Fechten beim TV Augsburg

 
TV Augsburg
Deutscher Fechterbund

Erfolge in der Saison 2015/16

Bei den ersten Meisterschaften der Saison 2015/16 der Junioren und der Degenmannschaften in Fürth und Bamberg, sicherten sich die TVA-Teams fünf Startplätze für die kommenden Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in Saalfeld, Heidenheim, Leipzig, Wuppertal und Reutlingen. Außerdem konnte Daniel Markus mit seiner Silbermedaille bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften der Senioren mit der Startgemeinschaft USC München und TV Augsburg einen tollen Erfolg verbuchen. Kurz: ein phantastischer Start in die neue Saison!

 

Internationale + Nationale Meisterschaften 2015/16 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
                              Daniel Markus
Deutsche Sen. Mannschaftsmeist. 40+
(STG TV Augsburg/USC München)
Daniel Markus
Deutsche Seniorenmeisterschaften 40+
Bayerische Meisterschaften 2015/16 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Joffrey Reiser
Aktive HD
Christian Büttner
Aktive HD


Denise Brachert
Junioren DD
Marlene Möckl
Junioren DD
Manuel Rieblinger
Junioren HD

Jan Talan
Jakob Schöffler
Junioren HD
Jan Talan
A-Jugend HD
Fabian Rieblinger
A-Jugend HD
Amelie Löflath
A-Jugend DD
Amelie Löflath
B-Jugend DD
Paula Kohler
B-Jugend DD (Ä)
Laura Marschall
Kristin Schädel
B-Jugend DD
Linda Schmid
B-Jugend DD (J)
Hannah Tobias
Hannah Reitenauer
B-Jugend DD (J)
Pius Meier
B-Jugend HD (Ä)
Elisabeth Friedrich
Schülerinnen (Ä)
Jacob Kohler
Schüler (Ä)
Theo Suchert
Schüler (Ä)
Carolin Dietrich
Schülerinnen (M)
Dennis Plischke
Schüler (M)
Till Bausch
Philipp Tassinger
Schüler (M)
Maria Roloff
Schülerinnen (J)
Felix Marschall
Schüler (J)
Georg Mußmann
Schüler (J)
Team Aktive HD
(Markus, Reiser, Büttner, Puscasu)
Team Aktive DD
(Brachert, Kanes, Flagner, Weinmann)
Team Junioren DD
(Brachert, Möckl, Rothstein,
Flagner)
Team II Junioren DD
(Schweizer, Tobias, Still, 
A. Löflath)
Team Junioren HD
(M. Rieblinger, J. Talan, J. Schöffler)
Team II Junioren HD
(F. Rieblinger, T. Talan, Löflath)
Team A-Jugend DD
(S. Flagner, M. Möckl, P. Schweizer, M. Dietrich)
Team II A-Jugend DD
(L. Rothstein, A. Löflath, N. Tobias, V. Ahnert)
Team A-Jugend HD
(M. Rieblinger, F. Rieblinger, 
J. Talan, J. Schöffler)
Team II A-Jugend HD
(Löflath, Gießer, Martinez, 
Mußmann)
Team B-Jugend DD
(A. Löflath, P. Kohler, L. Marschall, H. Reitenauer)
Team II B-Jugend DD
(E. Leuschner, K. Schädel,
L. Schmid)
Team III B-Jugend DD
(F. Wunder, S. Schwab,
P. Hintermayr)
Team Schüler DD
(L. Friedrich, C. Dietrich, M. Roloff