Fechten beim TV Augsburg

 
TV Augsburg
Deutscher Fechterbund

Erfolge in der Saison 2014/15

Medaillen bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften 2014/15

Bei den ersten Mannschaftsmeisterschaften der noch jungen Saison 2014/15 in heimischer Halle, sicherten sich die TVA-Teams drei Startplätze für die kommenden Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in Leverkusen, Meiningen und Leipzig.

Bayerische Meisterschaften 2014/15 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Daniel Markus
Senioren AK40+ HD
Denise Brachert
Aktive DD
Daniel Markus
Aktive HD
Paul Puscasu
Aktive HD
Christian Büttner
Aktive HD
Denise Brachert
Junioren DD

Tin Talan
Fabian Rieblinger
Junioren HD
Sarah Flagner
A-Jugend DD
Tin Talan
A-Jugend HD
Jakob Schöffler
A-Jugend HD
Philipp Martinez
B-Jugend (ä) HD
Leon Gießer
B-Jugend (ä) HD
Marina Klees
B-Jugend (ä) DD
Paul Hackmann
B-Jugend (j) HD
Pius Meier
B-Jugend (j) HD
Amelie Löflath 
Paula Kohler
B-Jugend (j) DD
Nikolay Roloff
Ferdinand Stolberg
Schüler (2003)
Linda Schmid
Schülerinnen (2003)
Hannah Reitenauer
Schülerinnen (2003)
Paula Hintermayr
Schülerinnen (2003)
Theo Suchert
Schüler (2004)
Elias Löflath
Schüler (2004)
Carolin Dietrich
Schülerinnen (2004)
Philipp Tassinger
Schüler (2004)
Aktive Team Herren
(Markus, Reiser, Puscasu,
Büttner)
Aktive Team Damen
(Brachert, Still,
Möckl, Schweizer)
Junioren Team DD
(Brachert, Still, Hauf)
Junioren Team I HD
(Talan, Wiesner, Schöffler)
Junioren Team II HD
(Rieblinger, Rieblinger,
M. Wiesner)
A-Jugend Team I HD
(T. Talan, Wiesner,
Möckl, Schöffler)
A-Jugend Team II HD
(Rieblinger, Rieblinger,
Schöffler, J. Talan)
A-Jugend Team DD
(Möckl, Flagner,
Rothstein, Schweizer)
B-Jugend Team I DD
(Löflath, Kohler,
N. Hilbrig)

B-Jugend Team II DD
(Klees, Wunder,
Leuschner)
B-Jugend Team III DD
(Dreher, Marschall,
Schädel)
B-Jugend Team I HD
(Martinez, Mußmann,
Hintermayr, W. Ihle)
B-Jugend Team I HD
Hackmann, Meier,
Gutfleisch, Weiss
Schüler Team I DD
(Friedrich, Hintermayr,
Gutfleisch, M. Hilbrig)
Schüler Team II DD
(Reitenauer, Schwab,
Schmid)
Schüler Team I HD
(E. Löflath, Suchert,
J. Kohler, Bausch)
Schüler Team II HD
(G. Ihle, Stolberg,
Roloff)
Schüler Team III HD
(Rohde, Behnke,
Tassinger, Fitz)
Schwäbische Meisterschaften 2014/15
1. Platz2. Platz3. Platz
Paul Puscasu
Aktive HD

Daniel Markus
Manuel Rieblinger
Aktive HD

Denise Brachert
Aktive DD
Anne-Lea Ulm
Aktive DD
Sarah Flagner
Aktive DD
Markus, Puscasu,
Büttner, Reiser
Aktive Team HD

Fabian Rieblinger
Junioren HD
Sarah Flagner
Junioren DD
Flagner, Möckl,
Rothstein, Schweizer
Junioren Team DD
Manuel Rieblinger
A-Jugend HD
Lara Rothstein
A-Jugend DD
Pauline Schweizer
Amelie Löflath
A-Jugend DD
Rieblinger, Gießer,
Mussmann, Martinez
A-Jugend Team HD
Flagner, Schweizer,
Rothstein, Ahnert
A-Jugend Team 1 DD
Löflath, Klees,
Schädel, Hartmann
A-Jugend Team 2 DD
Marina Klees
B-Jugend (ä)
Michaela Dietrich
B-Jugend (ä) DD
Leon Gießer
B-Jugend (ä) HD
Philipp Martinez
B-Jugend (ä) HD
Lukas Mußmann
B-Jugend (ä)
Amelie Löflath
B-Jugend (j) DD

Kristin Schädel
B-Jugend (j) DD
Löflath, Klees, Marschall
B-Jugend Team 1 DD
Schädel, Kohler, Dietrich
B-Jugend Team 2 DD
Gießer, Mußmann,
Martinez, Weiß
B-Jugend Team HD
Linda Schmid
Schüler (ä) DD
Hannah Reitenauer
Schüler (ä) DD
Paula Hintermayr
Schüler (ä) DD
Nikolay Roloff
Schüler (ä) HD

Ferdinand Stolberg
Schüler (ä) HD

Otto Behnke
Felix Schütz
Schüler (ä) HD
Lisa Friedrich
Schüler (m) DD
Jacob Kohler
Schüler (m) HD
Theo Suchert
Schüler (m) HD
Elias Löflath
Schüler (m) HD
Till Bausch
Schüler (j) HD
Simon Fitz
Schüler (j) HD
Löflath, Behnke, Roloff
Schüler Team 1 HD
Suchert, Stolberg, Schütz
Schüler Team 2 HD

Kohler, Bausch, Fitz
Schüler Team 3 HD

Alexander Michiels
Bambini (2006) HD
Richard Haag
Bambini (2006) HD
Raphael Weinmann
Bambini (2006) HD