Fechten beim TV Augsburg

 
TV Augsburg
Deutscher Fechterbund

Erfolge in der Saison 2013/14

Medaillen bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften 2013/14

Bei den ersten Meisterschaften der noch jungen Saison 2013/14 legten die Augsburger einen Traumstart auf die Planche und sicherten sich nicht weniger als vier Startplätze für TVA-Mannschaften bei den kommenden Deutschen Mannschafts-Meisterschaften. Die sportlichen Highlights der Saison waren die Bronzemedaille von Daniel Markus im deutschen Team bei den Europa-Mannschafts-Meisterschaften in der Seniorenklasse 40+ sowie die Silbermedaillen von Viktoria Hilbrig und Jan Talan bei den Deutschen Meisterschaften bzw. den Kroatischen Meisterschaften.

Internationale + Nationale Meisterschaften 2013/14 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Europa-Meisterschaften
Mannsch. Senioren 40+
Daniel Markus
                                        Deutsche Meisterschaften
B-Jugend (j) DD
Viktoria Hilbrig
Kroatische Meistersch.
B-Jugend HD
Jan Talan

Bayerische Meisterschaften 2013/14 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Paul Puscasu
Aktive HD
Daniel Markus
Aktive HD
Tin Talan
Junioren HD

Denise Brachert
Franziska Mayr
Junioren DD
Viktoria Hilbrig
A-Jugend DD
Jan Talan
A-Jugend HD
Vincent Möckl
A-Jugend HD
Tin Talan
A-Jugend HD
Viktoria Hilbrig
B-Jugend (ä) DD
Jan Talan
B-Jugend (ä) HD
Jonas Löflath
B-Jugend (ä) HD
Marina Klees
B-Jugend (j) DD
Lukas Mußmann
B-Jugend (j) HD
Amelie Löflath
Schüler (2002) DD
Nina-Montserrat Hilbrig
Schüler (2002) DD
Paul Hackmann
Schüler (2002) HD
Pius Meier
Schüler (2002) HD
Linda Schmid
Schüler (2003) DD
Hannah Reitenauer
Schüler (2003) DD
Nikolay Roloff
Schüler (2003) HD
Paula Gutfleisch
Schüler (2004) DD
Theo Suchert
Schüler (2004) HD
Elias Löflath
Schüler (2004) HD
Jakob Kohler
Schüler (2004) HD
Aktive Team DD
(Ulm, Brachert, Still)
Aktive Team HD
(Markus, Reiser, Puscasu)
Junioren Team I DD
(Brachert, Mayr, Stanier)
Junioren Team II DD
(Still, Hilbrig, Möckl)
Junioren Team HD
(Talan, Möckl, M. Rieblinger)
A-Jugend Team I HD
(T. Talan, Wiesner, Möckl)
A-Jugend Team II HD
(Rieblinger, Rieblinger,
Schöffler, J. Talan)
A-Jugend Team I DD
(Mayr, Hilbrig, Möckl)
Schul-Team St. Stephan
Degen, WK III
(Möckl, Wiesner, Wiesner)
Schul-Team St. Stephan
Degen, WK IV
(Dreher, Hintermayr,
Marschall, Schädel)
Schwäbische Meisterschaften 2013/14
1. Platz2. Platz3. Platz
Paul Puscasu
Aktive HD

Daniel Markus
Christian Büttner
Aktive HD
Denise Brachert
Aktive DD
Renate Ulm
Aktive DD
Markus, Puscasu, Büttner
Aktive Team HD
Brachert, Ulm, Schmid
Aktive Team DD

Vincent Möckl
Junioren HD
Manuel Rieblinger
Junioren HD
Denise Brachert
Junioren DD
Sarah Flagner
Junioren DD
Möckl, Rieblinger, Rieblinger
Junioren Team HD
Brachert, Flagner, Tobias
Junioren Team DD
Michael Wiesner
A-Jugend HD
Tin Talan
A-Jugend HF
Vincent Möckl
A-Jugend HD
Hauf, Flagner, Tobias
A-Jugend Team 1 DD
Möckl, Rothstein, Schweizer
A-Jugend Team 2 DD
Marlene Möckl
B-Jugend (ä) DD
Lara Rothstein
B-Jugend (ä) DD
Jan Talan
B-Jugend (ä) HD
Jonas Löflath
B-Jugend (ä) HD

Marina Klees
B-Jugend (j) DD
Philipp Martinez
B-Jugend (j) HD
Felix Hintermayr
B-Jugend (j) HD
Robin Weiss
B-Jugend (j) HD
Möckl, Rothstein, Schweizer
B-Jugend Team 1 DD
Ahnert, Oster, Klees
B-Jugend Team 2 DD
Amelie Löflath
Schüler (ä) DD
Paula Kohler
Schüler (ä) DD
Paul Hackmann
Schüler (ä) HD
Pius Meier
Schüler (ä) HD
Hannah Reitenauer
Schüler (m) DD
Paula Hintermayr
Schüler (m) DD
Nikolay Roloff
Schüler (m) HD
Gabriel Ihle
Schüler (m) HD
Lisa Friedrich
Schüler (j) DD
Amelie Benning
Schüler (j) DD
Paula Gutfleisch
Schüler (j) DD
Elias Löflath
Schüler (j) HD
Theo Suchert
Schüler (j) HD
Jacob Kohler
Schüler (j) HD
Löflath, Kohler, Schädel, Dreher
Schülerinnen Team 1 DD
Reitenauer, Friedrich, Hintermayr
Schülerinnen Team 2 DD
Hackmann, Meier, Roloff
Schüler Team 1 HD
Suchert, Löflath, Kohler, Behnke
Schüler Team 2 HD
Johannes Oppelt
Bambini (2005) HD
Simon Fitz
Bambini (2005) HD
Till Bausch
Bambini (2006) HD