Fechten beim TV Augsburg

 
TV Augsburg
Deutscher Fechterbund

Erfolge in der Saison 2012/13

Medaillen bei den Bayerischen und Schwäbischen Meisterschaften 2012/13 im Degen

Mit 4 Medaillen bei nationalen Meisterschaften, 24 Medaillen bei den Bayerischen Meisterschaften und 47 Medaillen bei den Schwäbischen Meisterschaften kann die Fechtabteilung auf eine starke Saison blicken.

Viktoria Hilbrig holte sich als erste Nachwuchsfechterin eine Medaille (Bronze) bei den Deutschen Meisterschaften. Bei den Kroatischen Meisterschaften erreichte Jan Talan ebenfalls einen hervorragenden 3. Platz. Daniel Markus erreichte bei den Österreichischen Meisterschaften, im Einzel wie im Team, Platz 1.
Mit Daniel Markus (Senioren), Denise Brachert (A-Jugend), Jakob Schöffler (BJ ä) und Viktoria Hilbrig (BJ j) führen vier unsere Fechter die bayerische Rangliste in ihren Altersklassen an.
Für die Deutschen Meisterschaften in der Saison 2012/2013 konnten sich folgende Fechter  und Fechterinnen mit insgesamt 22 Starts qualifizieren: Anna-Lea Ulm (2x), Joffrey Reiser, Daniel Markus, Irena Still (2x), Denise Brachert, Michael Wiesner, Franziska Mayr (2x), Manuel Rieblinger (2x), Fabian Rieblinger, Jakob Schöffler, Markus Wiesner, Viktoria Hilbrig, Marlene Möckl, Lara Rothstein, Vanessa Ahnert und Jonas Löflath. In den Teamwettbewerben kamen außerdem Vincent Möckl und Tin Talan zum Einsatz.

Nationale Meisterschaften 2012/13 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Österreichische Meist.
Einzel Senioren 40+
Daniel Markus
Österreichische Meist.
Mannschaft Senioren 40+
Markus/Baedeker/Zielinski
                                                                                         Deutsche Meistersch.
B-Jugend (jüngere) DD
Viktoria Hilbrig
Kroatische Meistersch.
B-Jugend HD
Jan Talan
Bayerische Meisterschaften 2012/13 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Senioren HD AK 40+
Daniel Markus
Aktive DD
Anna-Léa Ulm
Aktive DD
Denise Brachert
A-Jugend DD
Denise Brachert
Franziska Mayr
B-Jugend (ältere) DD
Franziska Mayr
B-Jugend (ältere) HD
Fabian Rieblinger
B-Jugend (ältere) HD
Jakob Schöffler
B-Jugend (ältere)HD
Manuel Rieblinger
B-Jugend (jüngere) DD
Viktoria Hilbrig
B-Jugend (jüngere) DD
Lara Rothstein
B-Jugend (jüngere) DD
Marlene Möckl 
B-Jugend (jüngere) HD
Jan Talan
Schüler (ältere) DD
Linnea Kunkel
Schüler (mittlere) DD
Nina-Montserrat Hilbrig
Schüler (mittlere) HD
Paul Hackmann
Schüler (jüngere) DD
Linda Schmid 
Schüler (jüngere) DD
Hannah Reitenauer
Schüler (jüngere) DD
Paula Hintermayr 
Schüler (jüngere) HD
Ferdinand zu Stolberg
Aktive Team HD (SG)
(Reiser, Drescher, Drescher)
Junioren Team DD
(Still, Mayr, Roll, Rieger)
Junioren Team HD
(Talan, Wiesner, V. Möckl)
A-Jugend Team HD
(Talan, Wiesner, V. Möckl)
A-Jugend Team DD
(Still, Mayr, M. Möckl)
Team St. Stephan
Degen, WK III
(Möckl, Wiesner, Wiesner, Oster)
Team St. Stephan
Säbel, WK III
(Möckl, Wiesner, Wiesner, Oster)
Schwäbische Meisterschaften 2012/13 im Degen
1. Platz2. Platz3. Platz
Michael Wiesner
Junioren HD
Vincent Möckl
Junioren HD
Denise Brachert
Junioren DD
Franziska Mayr
Junioren DD
Brachert, Hauf, Kunkel
Junioren Team DD
Talan, Möckl, Wiesner
Junioren Team HD
Denise Brachert
A-Jugend DD
Franziska Mayr
A-Jugend DD
Irena Still
A-Jugend DD
Michael Wiesner
A-Jugend HD
Brachert, Mayr, Still, Hauf
A-Jugend Team DD
T. Talan, Möckl, Barwig, J. Talan
A-Jugend Team HD
Rieblinger, Rieblinger, Schöffler, M. Wiesner
A-Jugend Team HD
Franziska Mayr
B-Jugend (ä) DD
Jakob Schöffler
B-Jugend (ä) HD
Manuel Rieblinger
B-Jugend (ä) HD
Fabian Rieblinger
Markus Wiesner
B-Jugend (ä) HD
Viktoria Hilbrig
B-Jugend (j) DD

Marlene Möckl
B-Jugend (j) DD
Jan Talan
B-Jugend (j) HD
Jonas Löflath
B-Jugend (j) HD
Mayr, Hilbrig, Flagner
B-Jugend Team DD
Wiesner, Schöffler, Talan, Löflath
B-Jugend Team HD
Linnea Kunkel
Schüler (ä) DD
Philipp Martinez
Schüler (ä) HD
Felix Hintermayr
Schüler (ä) HD
Amelie Löflath
Schüler (m) DD
Emilie Leuschner
Schüler (m) DD
Paul Hackmann
Schüler (m) HD

Dominik Becherer
Schüler (m) HD
Hannah Reitenauer
Schüler (j) DD
Paula Hintermayr
Schüler (j) DD
Tabea Rothstein
Schüler (j) DD
Nikolay Roloff
Schüler (j) HD
Ferdinand Stolberg
Schüler (j) HD
Kunkel, Löflath, Leuschner, Kohler
Schüler Team DD
Reitenauer, Hintermayr, Hilbrig
Schüler Team DD
Martinez, Hackmann, Hintermayr, Knapp
Schüler Team HD
Becherer, Roloff, Stolberg
Schüler Team HD
Lisa Friedrich
Bambini (2004) DD
Amelie Benning
Bambini (2004) DD
Jacob Kohler
Bambini (2004) HD
Theo Suchert
Bambini (2004) HD
Elias Löflath
Bambini (2004) HD
Dennis Plischke
Bambini (2005) HD