Fechten beim TV Augsburg

 

Aktuelle Meldungen & Infos

28.10.2013 14:16
Kategorie: Turnierberichte

Gelungener Warm-up für die Saison

beim Fünfknopf-Turnier in Kaufbeuren


47 Fechter des TV Augsburg nutzen das nah gelegene Kaufbeurer Fünfknopfturnier zu einer Standortbestimmung bevor es im November in die Ranglistenturniere für eine DM-Teilnahme geht. An zwei langen Turniertagen konnten sich unsere Fechter mit Sportlern aus der Schweiz, aus Ungarn und aus ganz Deutschland messen – und das sehr erfolgreich.

Gerade für die Schülerjahrgänge und die Fechtneulinge war es ein tolles Turnier um erste Erfahrungen zu sammeln und die turniererprobten Fechter zeigten in gut besetzten Wettbewerben, dass mit Ihnen zu rechnen sein wird. Cheftrainer Waldemar Schneider und Abteilungsleiter Peter Hankel konnten sich in Kaufbeuren ein gutes Bild vom momentanen Leistungsstand ihrer Fechter machen und sahen sich in ihrer Einschätzung ziemlich genau bestätigt.

Herzlichen Dank gebührt auch der Kaufbeurer Abteilung für die gelungene Ausrichtung des Turniers und der technischen Durchführung um Philip Jeske.


Hier die Augsburger Ergebnisse:

Aktive Damen (8 Teilnehmer):
2. BRACHERT Denise
5. STILL Irena
8. ULM Renate

Aktive Herren (24):
2. PUSCASU Paul
3. MARKUS Daniel
9. REISER Joffrey
17. BÜTTNER Christian

A-Jugend Damen (28):
1. HILBRIG Viktoria
5. MÖCKL Marlene
6. FLAGNER Sarah
7. HAUF Sybille
12. ROTHSTEIN Lara
14. TOBIAS Nina
19. SCHWEIZER Pauline
24. OSTER Alessa

A-Jugend Herren (24):
1. MÖCKL Vincent
2. SCHÖFFLER Jakob
3. RIEBLINGER Fabian
6. RIEBLINGER Manuel
9. TALAN Jan
16. MARTINEZ Philipp (1. A-Jugend Turnier)
17. STILL Albert
18. BARTUSSEK Dario (1. Turnier)
19. IHLE Willi (1. A-Jugend Turnier)

Schülerinnen 2002 (11):
1. LÖFLATH Amelie
2. HILBRIG Nina
5. KOLB Katharina (1. Turnier)
6. KOHLER Paula
7. LEUSCHNER Emilie
8. SCHÄDEL Kristin (1. Turnier)
10. DREHER Cosima (1. Turnier)

Schülerinnen 2003:
1. SCHMID Linda
3. HINTERMAYR Paula
4. ROTHSTEIN Tabea

Schülerinnen 2004:
1. FRIEDRICH Elisabeth (Gesamtsiegerin 2003+2004)
2. HILBRIG Marie-Merle (1. Turnier)
3. BENNING Amelie

Schüler 2002:
2. HACKMANN Paul
4. OPPELT Thomas

Schüler 2003:
3. ZU STOLBERG Ferdinand
4. IHLE Gabriel
6. ROLOFF Nikolay

Schüler 2004:
1. LÖFLATH Elias
2. KOHLER, Jacob
3. SUCHERT Theo

Bambini:
1. HILBRIG Samson (1. Turnier)
4. OPPELT Johannes (1. Turnier)

Herzlichen Glückwunsch an alle!